Помоги ребенку при отравлении ПАВ

Если у Вас возникли подозрения, что ребенок употребил психоактивные вещества (ПАВ), то:

• Срочно вызвать бригаду «скорой медицинской помощи».
  • Освободить область шеи.
  • Уложить на ровную твердую поверхность, на бок.
  • Если дыхание и пульс есть - похлопать по щекам, дать понюхать ватку с нашатырным спиртом, регулировать частоту дыхания голосом: «вдох - выдох».
  • Если дыхание отсутствует - ротовую полость освободить от рвотных масс, выдвинуть нижнюю челюсть вперед, потянуть язык на себя, фиксировать язык книзу рукой или ложкой. Поднести ватку с нашатырным спиртом.

Общими признаками интоксикации психоактивными веществами являются:

• изменение внешнего вида и поведения, в той или иной степени напоминающее состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
  • изменение сознания: помрачение, нарушение контакта с внешним миром;
  • изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, злобность, агрессивность, неадекватное поведение;
  • изменение речи: ее ускорение, подчеркнутая выразительность, замедленность, нечеткость, невнятная речь («каша во рту»);
  • изменение цвета кожных покровов: бледность лица и всей кожи или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища;
  • блеск глаз или их «мутность», сильно суженые или сильно расширенные зрачки, не реагирующие или плохо реагирующие на свет;
  • изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, появление лишних движений, неустойчивость или же, наоборот, обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (вне зависимости от ситуации);
  • изменение координации движений.

Признаки отравления психоактивными веществами:

• Угнетение сознания (до комы).
  • Пассивное (обездвиженное) положение тела.
  • Отсутствие (ослабление) реакции на боль
  • Суженные зрачки (при отравлении опием, героином), резко расширенные зрачки при отравлении иными наркотическими, психотропными веществами. Реакция на свет отсутствует.
  • Нарушение дыхания: дыхание очень слабое, замедленное, возможно хриплое дыхание, при утяжелении - периодическое дыхание, остановка дыхания.
  • Резкая бледность или синюшность кожных покровов, синюшность губ, носогубного треугольника.
  • Снижение температуры тела, влажная и липкая кожа.
  • Слабый пульс.
  • Западение языка.
  • Рвотные массы на одежде, лице, рядом с телом, запах рвотных масс.
  • Возможны мышечные подергивания или генерализованные судороги.
  • задержка мочеиспускания.

Своевременно проведенный комплекс мероприятий позволит сохранить жизнь и здоровье ребёнка.

*Психоактивное вещество - любое вещество, способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме способно вызывать психическую или физическую зависимость. В некоторых случаях однократное употребление может привести к отравлению с возможным смертельным исходом.