Родителям о ФГОС ДО

А У НАС ФГОС ДО

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Что является отличительной особенностью Стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, главной целью которого является формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий для содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого воспитанника.

Каков должен быть выпускник ДОУ?

Предполагается, ребенок - выпускник ДОУ -  будет обладать  такими личностными характеристиками: инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, коммуникабельность, способность к волевым усилиям, любознательность.

Подготовка к школе (обучение чтению и письму) – НЕ является целью дошкольного образования.

Как ФГОС обеспечит подготовку детей к школе?

Не ребенок должен быть готов к школе, а школа - к ребенку! От выпускников детского сада ожидается легкая адаптация к школьным условиям  и успешное усвоение образовательной программы начальной школы. Стандарт признает уникальность опыта, возможностей, потенциала каждого ребенка. Школьные и дошкольные педагоги  готовы помочь всем детям найти  свой особый образовательный путь.